Сухой охладитель или башенная градирня что лучше

Статьи

В промышленности часто возникает задача охлаждения технологической воды. Для ее выполнения используется окружающий воздух. Наибольшую эффективность демонстрируют градирни и системы свободного охлаждения. Подробнее остановимся на данных методиках и их особенностях.

Охлаждение с помощью градирни

Башенная градирня

Конструкция градирни предполагает непосредственный контакт жидкости с воздухом. Происходит распыление технологической воды. При контакте с потоком воздуха, температура снижается до показателей окружающей среды.

Главными преимуществами подобного метода считаются:

  • возможность охлаждения воды высокой температуры;
  • невысокая стоимость оборудования и его монтажа;
  • энергетическая эффективность;
  • простота обслуживания и ремонта.

К недостаткам следует отнести:

  • процесс предполагает возникновение большого объема примесей;
  • в рабочей зоне образуются бактерии и водоросли, для развития которых создается оптимальная среда;
  • возникновение коррозии металлических элементов внутри системы.

Несмотря на то, что само оборудование имеет относительно невысокую стоимость, эксплуатационные расходы велики. Это серьезный минус в долгосрочной перспективе.

Охлаждение с помощью драйкулера (сухого охладителя)

Драйкулер (Сухой охладитель)

Особенностью систем свободного охлаждения считается полное разделение технологической воды и окружающей среды. Теплообмен производится через оребренную катушечную батарею. Она выполнена из сплава меди и алюминия. Жидкость не выходит за пределы контура системы охлаждения.

Такой подход позволяет избежать главного недостатка градирен. Вода не собирает примеси из воздуха и не насыщается кислородом, не создается условий для развития органики. Из других преимуществ – сокращение эксплуатационных расходов.

Имеются определенные недостатки:

  • большие инвестиции на этапе закупки оборудования и его монтажа;
  • менее эффективное снижение температуры;
  • для размещения установки требуется большая площадь.

В целом, драйкулеры считаются более эффективным решением. Главная причина, по которой они еще не заменили градирни полностью, является ограничения на температуру технологической воды.

Рассмотрим на конкретном примере. Допустим, температура окружающей среды составляет 24 градуса. Эти условия являются характерными для летнего периода на европейской части России. Испарительная градирня позволит производить воду при 27-28 градусах. С драйкулерами возникает иная ситуация. При температуре ниже 34-35 градусов производство воды не осуществляется.

ТЕХНОКИНЕТИК