Применение промышленных систем охлаждения

Статьи

Область применения промышленных чиллеров имеет широкий диапазон. Фармацевтика, производство продуктов питания, нефтехимия, производство пластмасс, нанесение металлических покрытий и сельское хозяйство — вот некоторые отрасли промышленности, которые зависимы от использования промышленных чиллеров для своих многочисленных производственных процессов.

Охлаждение процесса

Применение промышленных систем охлажденияПромышленные процессы создают тепло за счет трения, нагрева или других технологических процессов. Для того, чтобы увеличить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную работу технологического процесса, необходима надёжная система охлаждения. В отличие от стандартных систем HVAC, устанавливаемых в доме или офисе, технологические чиллеры охлаждают жидкость, которая циркулирует по охлаждаемой зоне, поддерживая заданную температуру. Этой жидкостью может быть вода, пропиленгликоль или этиленгликоль. Поскольку технологические процессы разнообразны, технологические охладители имеют множество различных форм. Охлажденная жидкость циркулирует по оборудованию, поддерживая его при безопасных рабочих температурах или охлаждая до более низкой температуры для выполнения технологического процесса.

Производство пластика

Пластик очень чувствителен к температуре. Во время производства пластмассы необходимо охлаждать расплав в пресс-формах до соответствующей температуры, а также гидравлический контур. При охлаждении пресс-форм требуется промышленный чиллер. Для процессе экструзии формованный пластик нуждается в охлаждающей ванне. Охлаждение этой ванны обеспечивает также промышленный охладитель. Для производства экструзионных пластмасс идеальная установка включает в себя второй теплообменник для разделения воды, используемой для охлаждения оборудования, и экструзионной воды. Разделение этих сред предотвращает загрязнение пластмасс в экструзионной воде.

Металлическое покрытие и анодирование

Металлическое покрытие может быть выполнено с помощью гальванического или безэлектродного покрытия. Оба метода требуют высоких температур. Анодирование — это процесс для уменьшения коррозии на поверхностях, не содержащих железа. Он также использует высокие температуры для электрического соединения отделки с металлом. Поскольку как для анодирования, так и для нанесения металлического покрытия требуются температуры в диапазоне сотен градусов, компаниям, специализирующимся на этих процессах, необходим мощный охладитель для отвода тепла, выделяемого из раствора. Некоторые цеха решают проблему отвода тепла, направляя жидкость для нанесения покрытия или анодирования в теплообменник, в то время как другие используют гликолевые или водосодержащие змеевики для охлаждения жидкости в резервуаре.

Пищевая промышленность

Пищевая промышленность — это первое применение, о котором многие думают, когда перечисляют области применения промышленных чиллеров. В то время как большинство людей подразумевают холодильники, промышленные чиллеры также являются неотъемлемой частью этой отрасли. Чиллеры на гликоле пропускают охлажденный пропиленгликоль через охлаждающие змеевики для охлаждения продуктов питания или напитков. Например, пивоварни и винодельни часто используют охладители гликоля для поддержания идеальной температуры своих продуктов. Охладители используются не только в индустрии напитков. Производители продуктов питания используют технологические охладители для охлаждения в кондитерском производстве, производстве кетчупов и джемов , а также для изготовления мороженого.

ТЕХНОКИНЕТИК