Энергосберегающие системы охлаждения

Статьи

Системы энергосбережения при промышленном охлаждении необходимы для снижения энергопотребления и издержек производства. Благодаря использованию комбинированных систем можно значительно снизить эксплуатационные затраты. Это не только снижение энергопотребления, но снижение расходов на водоподготовку, а также уменьшение брака и времени простоя оборудования.

Энергосберегающие системы охлажденияВ сухом охладителе (драйкулере) теплообмен осуществляется путем втягивания наружного воздуха и циркуляции его по трубкам, содержащим охлаждающую жидкость (обычно воду или водно-гликолевую смесь). Затем охлажденная жидкость циркулирует через теплообменник, подключенный к соответствующему технологическому процессу. Избыточное тепло, переданное охлаждающей жидкости, затем возвращается в сухой охладитель, и цикл возобновляется. Важно отметить, что сухой охладитель не имеет стандартной холодильной установки, которая охлаждает циркулирующий хладагент.

Промышленные чиллеры используют компрессоры для охлаждения воды либо водо-гликолевой смеси. В чиллерах используется охлаждающая охлаждающая жидкость, которая может охлаждаться воздухом или водой в соответствующем конденсаторе.

Совместное использование чиллера и драйкулера позволяет добиться существенного энергосбережения в зимний период. В этот период компрессоры чиллера отключены, что не только снижает расход энергии, но продлевает срок службы промышленного водоохладителя. Всю работу по охлаждению берет на себя драйкулер. Это схема с частичным энергосбережением

Существуют также схемы с полным энергосбережением, когда температура процесса достаточно высока, чтобы применять драйкулер круглогодично.

ТЕХНОКИНЕТИК